Vicegerente




S.E.R. Mons. Filippo IANNONE
dell’Ordine dei Carmelitani (O. Carm.),
nato a Napoli, il 13 dicembre 1957
ordinato il 26 giugno 1982
eletto il 12 aprile 2001,
consacrato il 26 maggio 2001




    Nato a Napoli il 13 dicembre 1957, S.E.R. Mons. Filippo Iannone è entrato nell’Ordine dei Carmelitani il 1° agosto 1976.
    Compiuti gli studi alla Pontificia Facoltà Teologica dell’Italia Meridionale e poi alla Pontificia Università Lateranense di Roma, ha emesso la Professione Solenne il 15 ottobre 1980.
    Nel frattempo è diventato Avvocato Rotale, ricoprendo anche diversi incarichi all’interno dell’Ordine.
    Il 26 giugno 1982 è diventato Sacerdote.
    Dal 1996 al 2001 Pro Vicario Generale dell’Arcidiocesi di Napoli, nel 12 aprile 2001 ne è divenuto Vescovo Ausiliare.
    Il 19 giugno 2009 è stato nominato Vescovo di Sora-Aquino-Pontecorvo.
    Attualmente è Membro del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica; Consultore della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica; Membro del Consiglio per gli Affari Giuridici e Presidente del Comitato per l’Edilizia di Culto della Conferenza Episcopale Italiana.
    Nominato il 31 gennaio 2012 dal Santo Padre Vicegerente della Diocesi di Roma, ha iniziato il suo incarico venerdì 3 febbraio 2012.


Piazza San Giovanni in Laterano 6/A - 00184 ROMA
tel. 06-698.86.136 - tel. 06-698.86.428 - fax 06-698.86.429
e-mail: Filippo.Iannone@VicariatusUrbis.org