Sommi Pontefici Romani


Secondo la cronotassi del Liber Pontificalis
e delle sue fonti, continuata fino al presente.

S. PlETRO, di Bethsaida in Galilea, Principe degli Apostoli, che ricevette da Gesù Cristo la suprema Pontificia Potestà da trasmettersi ai suoi Successori: risiedette prima in Antiochia, quindi, a quanto riferisce il Cronografo dell’anno 354, per anni 25 in Roma, dove incontrò il martirio nell’anno 64 o 67 dell’era volgare.
S. LINO, della Tuscia, 68-79.
S. ANACLETO o CLETO, Romano, 80-92.
S. CLEMENTE, Romano, 92-99 (o 68-76).
S. EVARISTO, Greco, 99 o 96-108.
S. ALESSANDRO I, Romano, 108 o 109-116 o 119.
S. SISTO I, Romano, 117 o 119-126 o 128.
S. TELESFORO, Greco, 127 o 128-137 o 138.
S. IGINO, Greco, 138-142 o 149.
S. PIO I, di Aquileia, 142 o 146-157 o 161.
S. ANICETO,di Emesa (Siria), 150 o 157-153 o 168.
S. SOTERO, di Fondi (Campania), 162 o 168-170 o 177.
S. ELEUTERIO,di Nicopoli (Epiro) 171 o 177-185 o 193.
S. VITTORE I, Africano, 186 o 189-197 o 201.
S. ZEFIRINO, Romano, 198-217 o 218.
S. CALLISTO I, Romano, 218-222.
     (S. IPPOLITO, Romano, 217-235).
S. URBANO I, Romano, 222-230.
S. PONZIANO, Romano, 21.VII.230-28.IX.235.
S. ANTERO, Greco, 21.XI.235-3.1.236.
S. FABIANO, Romano, 236-20.I.250.
S. CORNELIO, Romano, .6 o 13.III.251 -...VI.253.
     (NOVAZIANO, Romano, 251).
S. LUCIO I, Romano, VI o VII.253-5.III.254.
S. STEFANO I, Romano, 12.III.254-2.VIII.257.
S. SISTO II, Greco, 30.VIII.257-6.VIII.258.
S. DIONISIO, di patria ignota, 22.VII.259-26.XII.268.
S. FELICE I, Romano, 5.I.269-30.XII.274.
S. EUTICHIANO, di Luni, 4.I.275-7.XII.283.
S. CAIO, Dalmata, 17.XII.283-22.IV.296.
S. MARCELLINO, Romano, 30.VI.296-25.X.304.
S. MARCELLO I, Romano, 306-16.I.309.
S. EUSEBIO, Greco, 18.IV.309-17.VIII.309.
S. MILZIADE o MELCHIADE, Africano 2.VII.311-10.1.314.
S. SILVESTRO I, Romano, 31.1.314 - 31.XII.335.
S. MARCO, Romano, 18.I.336-7.X.336.
S. GIULIO I, Romano, 6.II.337-12.IV.352.
LIBERIO, Romano, 17.V.352-24.IX.366.
     (FELICE II, Romano, ...355-22.XI.365).
S. DAMASO I, Romano, 1.X.366-11.XII.335.
     (URSINO, 24.IX.366-367).
S. SIRICIO, Romano, 15 o 22 o 29.XII.384-26.XI.399.
S. ANASTASIO I, Romano, 27.XI.399-19.XII.401.
S. INNOCENZO I, di Albano, 22.XII.401-12.III.417.
S. ZOSlMO, Greco, 18.III.417-26.XII.418.
S. BONIFACIO I, Romano, 28 o 29.XII.418-4.IX.422.
     (EULALIO, 27,29.XII.418-419).
S. CELESTINO I, della Campania 10.IX.422-27.VII.432.
S. SISTO III, Romano, 31.VII.432-19.VIII.440.
S. LEONE I, il Grande (Magno), della Tuscia, 29.IX.440-10.XI.461.
S. ILARIO, Sardo, 19.XI.461-29.II.468.
S. SIMPLICIO, di Tivoli, 3.III.468-10.III.483.
S. FELICE III (II), Romano, 13.III.483-25.II o 1.III.492.
S. GELASIO I, Africano, 1.III.492-21.XI.496.
S. ANASTASIO II, Romano, 24.XI.496-19.XI.498.
S. SIMMACO, Sardo, 22.XI.498-19.VII.514.
     (LORENZO, 22.XI.498 - 499- 502 - 506).
S. ORMISDA, di Frosinone, 20.VII.514-6.VIII.523.
S. GIOVANNI I, della Tuscia, Martire 13.VIII.523-18.V.526.
S. FELICE IV (III), del Sannio, 12.VII.526-22.IX.530.
BONIFACIO II, Romano, 20 o 22.IX.530-17.X.532.
     (DIOSCORO, di Alessandria, 20 o 22.IX.530-14.X.530).
GIOVANNI II, Romano, Mercurio, 31.XII.532, 2.I.533-8.V.535.
S. AGAPITO I, Romano, 13.V.535-22.IV.536.
S. SILVERIO, di Frosinone, Martire, 8.VI.536- 537.
VIGILIO, Romano, 29.III.537-7.VI.555.
PELAGIO I, Romano, 16.IV.556-4.III.561.
GIOVANNI III, Romano, Catalino, 17.VII.561-13.VII.574.
BENEDETTO I, Romano, 2.VI.575-30.VII.579.
PELAGIO II, Romano, 26.XI.579-7.II.590.
S. GREGORIO I, il Grande (Magno) Romano, 3.IX.590-12.III.604.
SABINIANO, di Blera nella Tuscia, III, 13.IX.604-22.II.606.
BONIFACIO III, Romano, 19.II.607-10.XI.607.
S. BONIFACIO IV, del territorio dei Marsi 25.VIII.608-8.V.615.
S. DEUSDEDIT O ADEODATO I, Romano 19.X.615-8.XI.618.
BONIFACIO V, di Napoli, 23.XII.619-25.X.625.
ONORIO I, della Campania, 27.X.625-12.X.638.
SEVERINO, Romano, X.638, 28.V.640-2.VIII.640.
GIOVANNI IV, Dalmata, VIII, 24.XII.640-12.X.642.
TEODORO I, di Gerusalemme, 12.X, 24.XI.642-14.V.649.
S. MARTINO I, di Todi, Martire, 5.VII.649-16.IX.655.
S. EUGENIO I, Romano, 10.VIII.654-2.VI.657.
S. VITALIANO, di Segni, 30.VII.657-27.I.672.
ADEODATO II, Romano, 11.IV.672-16.VI.676.
DONO, Romano, 2.XI.676-11.IV.678.
S. AGATONE, Siciliano, 27.VI.678-10.1.681.
S. LEONE II, Siciliano, I.681,17.VIII.682-3.VI.683.
S. BENEDETTO II, Romano, 26.VI.684-8.V.685.
GIOVANNI V, Siro, 23.VII.685-2.VII.686.
CONONE, di patria ignota, 23.X.686-21.IX.687.
     (TEODORO, ...687).
     (PASQUALE, ...687).
S. SERGIO I, Siro, 15.XII.687-7.IX.701.
GIOVANNI Vl, Greco, 30.X.701-11.1.705.
GIOVANNI VII, Greco, 1.III.705-18.X.701.
SISINNIO, Siro, 15.I.708-4.II.708.
COSTANTINO, Siro, 25.III.708-9.IV.715.
S. GREGORIO II, Romano, 19.V.715-11.II.731.
S. GREGORIO III, Siro, 18.III.731-28.XI.741.
S. ZACCARIA, Greco, 3.XII.741-15.III.752.
STEFANO II (III), Romano, 26.III.752-26.IV.757.
S. PAOLO I, Romano, ...IV.29.V.757-28.VI.767.
     (COSTANTINO, di Nepi, 28.VI, 5.VII.767-30.VII.768).
     (FILIPPO, 31.VII.768).
STEFANO III (IV), Siciliano, 1, 7.VIII.768-24.I.772.
ADRIANO I, Romano, 1, 9.II.772-25.XII.795.
S. LEONE III, Romano, 26, 27.XII.795-12.VI.816.
STEFANO IV (V), Romano, 22.VI.816-24.I.817.
S. PASOUALE I, Romano, 25.1.817-II-V.824.
EUGENIO II, Romano, ...II-V.824-...VIII.827.
VALENTINO, Romano, ...VIII.827-... IX.827.
GREGORIO IV, Romano, ...IX.,29.III.828- 25.I.844.
     (GIOVANNI, .25.I.844).
SERGIO II, Romano, 25.1.844-27.I.847.
S. LEONE IV, Romano, ...I, 10.IV.847-17.VII.855.
BENEDETTO III, Romano, ...VII, 29.IX.855-17.IV.858.
     (ANASTASIO, il Bibliotecario, 21-24. IX.855-...IX.855, † c. 878).
S. NICCOLÒ I, il Grande, Romano, 24.IV.858-13.XI.867.
ADRIANO II, Romano, 14.XII.867-XI o XII.872.
GIOVANNI VIII, Romano, 14.XII.872-16.XII.882.
MARINO I, di Gallese, XII.882-15.V.884.
S. ADRIANO III, Romano, 17.V.884-...VIII o IX.885,
                              (ne fu confermato il culto 2.VI.891).
STEFANO V (VI), Romano, ...IX.885-14.IX.891.
FORMOSO, Vescovo di Porto, 6.X.891-4.IV.896.
BONIFACIO Vl, Romano, .11.IV.896-.26.IV.896.
STEFANO Vl (VII), Romano, ...V o VI.896-...VII o VIII.897.
ROMANO, di Gallese, ...VII o VIII.897-...XI.897.
TEODORO II, Romano, ...XII-897-...XII-897 o I.898.
GIOVANNI IX, di Tivoli, ...XII.897 o I.898-...I.V.900.
BENEDETTO IV, Romano, ... I.V.900-...VII.903.
LEONE V, di Ardea, ...VII.903-...IX.903.
     (CRISTOFORO, Romano, ...IX.903-...I.904).
SERGIO III, Romano, 29. I.904-14.IV.911.
ANASTASIO III, Romano, ...VI o IX.911-...VI o VIII o X.913.
LANDONE, della Sabina, ...VII o XI.913-..III.914.
GIOVANNI X, di Tossignano (Imola), ...III o IV.914-...V o VI.928.
LEONE Vl, Romano, ...V o VI.928-...XII.928 o I.929.
STEFANO VII (VIII), Romano, ...I.929.-II.931.
GIOVANNI XI, Romano, ..III-931-...I.936.
LEONE VII, Romano, .I.936-13.VII.939.
STEFANO VIII. (IX), Romano, 14.VII.939-...X.942.
MARINO II, Romano, 30.X., XI.942-...V.946.
AGAPITO II, Romano, 10.V.946-...XII.955.
GIOVANNI XII, Ottaviano, dei Conti di Tuscolo,
                             16.XII.955-14.V.964.
LEONE VIII, Romano, 4, 6.XII.963-III.965.
BENEDETTO V, Romano, V.964-4.VII.964 o 965.
GIOVANNI XIII, Romano, 1.X.965-6.IX.972.
BENEDETTO Vl, Romano, XII.972, 19.I.973-...VII.974.
     (BONIFACIO VII, Romano, Francone, ...VI-...VII.974;
                                      poi..VIII.984-...20.VII-985).
BENEDETTO VII, Romano, ...X.974-10.VII.983.
GIOVANNI XIV, di Pavia, Pietro,..XI o .XII.983-20.VIII.984.
GIOVANNI XV, Romano, ...VIII-985-... III.996.
GREGORIO V, della Sassonia, Brunone dei duchi di Carinzia,
                            3.V.996-.II o III.999.
     (GIOVANNI XVl, di Rossano, G. Filagata, ... II o III.997-V.998).
SILVESTRO II, dell’Aquitania, Gerberto, 2.IV.999-12.V.1003.
GIOVANNI XVII, Romano, Siccone, ... 16.V.1003-...6.XI.1003.
GIOVANNI XVIII, Romano, Fasano, ...25.III.1003-. VI o VII.1009.
SERGIO IV, Romano, Pietro, 31.VIII.1009-12.V.1012.
BENEDETTO VIII, Teofilatto dei Conti di Tuscolo,
                                  18 V.1012-9.IV.1024.
     (GREGORlO, V.- XII.1012).
GIOVANNI XIX, Romano dei Conti di Tuscolo, ..19.IV.1024-...1032.
BENEDETTO IX, Teofilatto dei Conti di Tuscolo,
                                ...VIII o IX.1032-...IX.1044.
SILVESTRO III, Romano, Giovanni, 13 o 20.I.1045-III.1045.
BENEDETTO IX (per la seconda volta) 10.III.1045-1.V.1045.
GREGORIO Vl, Romano, Giovanni Graziano, 1.V. 1045-20.XII.1046.
CLEMENTE II, della Sassonia, Suitgero dei Signori di Morsleben
                            von Hornburg 24.XII.1046-9.X.1047.
BENEDETTO IX (per la terza volta) XI.1047-VII.1048.
DAMASO II, del Tirolo, Poppone 17.VII.1048-9.VIII.1048.
S. LEONE IX, Alsaziano, Brunone dei Conti di Egisheim
                         2,12.II.1049-19.IV.1054.
VITTORE II, Svevo, Gebeardo dei conti di Dollnstein-Hierschberrg
                        13.IV.1055-28.VII.1057.
STEFANO IX (X), Lorenese, Federico dei Duchi di Lorena,
                                2,3.VIII.1057-29.III.1058.
     (BENEDETTO X, Romano, Giovanni 5.IV.1058-I.1059 †...?).
NICCOLÒ II, della Borgogna, Gerardo,
                         XII.1058,24.I.1059-27.VII.1061.
ALESSANDRO II, di Baggio (Milano), Anselmo,
                                 30.IX, 1.X.1061-21.IV.1073.
     (ONORIO II, del Veronese, Cadalo,
                             28.X.1061-...31.V.1064 †1071 o 1072).
S. GREGORIO VII, della Tuscia, Ildebrando
                                   22.IV., 30.VI.1073-25.V.1085.
     (CLEMENTE III, di Parma, Wiberto 25.VI.1080,
                                    24.III.1084-8.IX.1100).
B. VITTORE III, di Benevento, Dauferio (Desiderio)
                              24.V.1086-9.V.1087 16.IX.1087
                             (ne fu confermato il culto 23.VII.1887).
B. URBANO II, di Chatillon-sur-Marne, Oddone di Lagery,
                            12.III.1088-29.VII.1099
                            (ne fuconfermato il culto 14.VII.1881).
PASQUALE II, di Bieda O Galeata (Ravennate), Raniero,
                           13, 14.VIII.1099-21.I.1118.
     (TEODORICO, Vescovo di Albano, ...1100, 1102).
     (ALBERTO, Vescovo di Sadina, ...1101).
     (SILVESTRO IV, Romano, Maginulfo
                                   18.XI.1105-...12 o 13.IV.1111).
GELASIO II, di Gaeta, Giovanni Caetani
                       24.1, 10.III.1118-28.I.1119.
     (GREGORIO VIII, Francese, Maurizio Burdino,
                                      10.III.1118- 22.IV.1121 †...?).
CALLISTO II, Guido di Borgogna, 2, 9.II.1119-13 o 14.XII.1124.
ONORIO II di Fiagnano (Imola), Lamberto Scannabecchi,
                     15, 21.XII.1124-13 o 14.II.1130.
     (CELESTINO II, Romano, Tedaldo Buccapecus, -...XII.1124).
INNOCENZO II, Romano, Gregorio Papareschi,
                              14, 23.II.1130-24.IX.1143.
     (ANACLETO II, Romano, Pietro Pierleoni,
                                  14, 23.II.1130-25.I.1138).
     (VlTTORE IV, di Ceccano, Gregorio,
                               ...III.1138-29.V.1138 † ...?).
CELESTINO II, di Città di Castello, Guido
                            26.IX, 3.X.1143-8.III.1144.
LUClO II, Bolognese, Gerardo, 12.III.1144-15.II.1445.
B. EUGENIO III, di Pisa, Bernardo, 15, 18.II.1145-8.VII.1153
                              (ne fu confermato il culto 3.X.1872).
ANASTASIO IV, Romano, Corrado 12.VII.1153-3.XII.1154.
ADRIANO IV, di Abbot’s Langley (Hertfordshire), Niccolò Breakspear
                          4, 5.XII.1154-1.IX.1159.
ALESSANDRO III, di Siena, Rolando Bandinelli,
                                   7, 20.IX.1159-30.VIII.1181.
     (VITTORE IV, Ottaviano dei Signori di Monticelli, Tivoli,  
                               7.IX. 4.X.1159-20.IV.1164).
     (PASQUALE III, Guido da Crema, 22, 26.IV.1164-20.IX.1168).
     (CALLISTO III, Giovanni abate di Strumi
                                 (Arezzo ...IX.1188-29.VIII.1178).
     (INNOCENZO III, di Sezze, Lando, 29.IX.1179-...I.1180).
LUCIO III, Lucchese, Ubaldo Allucingoli, 1, 6 IX.1181-25.IX.1185.
URBANO III, Milanese, Uberto Crivelli, 25.XI, 1.XII.1185-20.X.1187.
GREGORIO VIII, di Benevento, Alberto dI Morra,
                                21, 25.X 1187-17.XII.1187.
CLEMENTE III, Romano, Paolo Scolari, 19, 20.XII.1187-...III.1191.
CELESTINO III, Romano, Giacinto Bobone 10, 14.IV.1191-8.I.1198.
INNOCENZO III, di Gavignano (Roma), Lotario dei Conti di Segni,
                               8.1, 22.II.1198-16.VII.1216.
ONORIO III, Romano, Cencio, 18, 24.VII.1216.-.18.III.1227.
GREGORIO IX, di Anagni Ugolino dei Conti di Segni,
                             19, 21.III.1227-22.VIII.1254.
CELESTINO IV, Milanese, Goffredo da Castiglione,
                              25, 28 X.1241-10.XI.1241.
INNOCENZO IV, di Lavagna (Genova), Sinibaldo Fieschi,
                               25, 28.VI.1243-7.XII.1254.
ALESSANDRO IV, di Jenne, (Roma), Rinaldo dei Signori di Jenne,
                                  12, 20 XII.1254-25.V.1261.
URBANO IV, di Troyes, Giacomo Pantalèon,
                         29.VIII, 4.IX.1261-2.X.1264.
CLEMENTE IV, di Saint-Gilles (Francia meridionale), Guido Fulcois,
                              5, 22.II.1265-29.XI.1268.
B. GREGORIO X, di Piacenza, Tedaldo Visconti,
                                1.IX.1271, 27.III.1272-10.1.1276
                                (ne fu confermato il culto 12.IX.1713).
B. INNOCENZO V, della Savoia, Pietro di Tarentaise,
                                  21.I., 22.II.1276-22.VI.1276
                                  (ne fu confermato il culto 13.III.1898).
ADRIANO V, Genovese, Ottobono Fieschi, 11.VII.1276-18.VIII.1276.
GIOVANNI XXI, di Lisbona, Pietro di Giuliano o Pietro Ispano,
                              16, 20.IX.1276-20.V.1277.
NICCOLÒ III, Romano, Giovanni Gaetano Orsini,
                          25.XI, 26.XII.1277-22.VII.1280.
MARTINO IV, Francese, Simone de Brie o di Bri o di Mainpincien
                           22.II, 23.III.1281-28.III.1285.
ONOFRIO IV, Romano, Giacomo Savelli, 2.IV, 20.V.1285-3.IV.1287.
NICCOLÒ IV, di Lisciano (Ascoli Piceno), Girolamo,
                          22.II.1288-4.IV.1292.
S. CELESTINO V, del Molise, Pietro del Murrone,
                                5.VII, 29.VIII.1294-13.XII.1294, † 19.V.1296
                               (fu canonizzato 5.V.1313).
BONIFACIO VIII, di Anagni, Benedetto Caetani,
                                 24.XII.1294, 23.I.1295-11.X.1303.
B. BENEDETTO XI, di Treviso, Niccolò di Boccasio,
                                    22, 27.X.1303-7.VII.1304
                                   (ne fu confermato il culto 24.IV.1736).
CLEMENTE V, di Villandraut (Gironde), Bertrando de Got
                            5.VI, 14.XI.1305-20.IV.1314.
GIOVANNI XXII, di Cahors, Giacomo Duése,
                                7.VIII, 5.IX.1316-4.XI.1334.
     (NICCOLÒ V, di Corvaro (Rieti), Pietro Rinalducci o Rainalducci,
                              12, 22.V.1328-25.VIII.1330 † 16.X.1333).
BENEDETTO XII, di Saverdun (Francia meridionale), Giacomo
                                 Forunier, 20.XII.1334, 8.1.1335-25.IV.1342.
CLEMENTE Vl, di Maumont (Limosino), Pietro Roger,
                             7, 19.V.1342-6.XII.1352.
INNOCENZO Vl, di Monts (Limosino), Stefano Aubert,
                               18, 30.VII.1352-12.IX.1362.
B. URBANO V, di Grizac (Francia meridionale), Guglielmo Grimoard,
                            28.IX, 6.XI.1362-19.XII.1370
                            (ne fu confermato il culto 10.III.1870).
GREGORIO XI, di Rosiers d’Engletons (Limosino), Pietro Roger
                             de Beaufort, 30.XI.1370, 5.I.1371-26.III.1378.
URBANO Vl, di Napoli, Bartolomeo Prignano,
                        8, 18.IV.1378-15.X.1389.
BONIFACIO IX, di Napoli, Pietro Tomacelli, 2, 9.IX.1389-1.X.1404.
INNOCENZO VII, di Sulmona, Cosma Migliorati,
                                17. X, 11.XI.1404-6.VII.1406.
GREGORIO XII, Veneziano, Angelo Correr,
                              30.XI, 19.XII.1406-4.VII.1415.
     (CLEMENTE VII, di Ginevra, Roberto dei Conti del Genevois,  
                                     20.IX, 31.X.1378-16.IX.1394).
     (BENEDETTO XIII, di Illueca (Aragona), Pietro Martinez
                                        de Luna,  28.IX, 11.X.1394-23.V.1423).
     (ALESSANDRO V, di Kare (Creta), Pietro Filargis,
                                       26.VI, 7.VII.1409-3.V.1410).
     (GIOVANNl XXIII, di Napoli, Baldassarre Cossa,
                                       17, 25.V.1410-29.V.1415).
MARTINO V, di Genazzano, Oddone Colonna,
                         11, 21.XI.1417-20.II.1431.
EUGENIO IV, Veneziano, Gabriele Condulmer,
                         3, 11.III.1431-23.II.1447.
     (FELICE V, di Chambery, Amedeo VIII duca di Savoia,  
                          5.XI.1439, 24.VII.1440-7.IV.1449).
NICCOLÒ V, di Sarzana, Tommaso Parentucelli,
                        6, 19.III.1447-24.III.1455.
CALLISTO III, di Torre del Canals presso Jàtiva (Valencia),
                           Alonso Borja, 8, 20.IV.1455-6.VIII.1458.
PIO II, di Corsignano (Siena), Enea Silvio Piccolomini,
             19.VIII, 3.IX.1458-15.VIII.1464.
PAOLO II, Veneziano, Pietro Barbo,
                   30.VIII, 16.IX.1464-26.VII.1471.
SISTO IV, di Celle (Savona), Francesco della Rovere,
                   9, 25.VIII.1471-12.VIII.1484.
INNOCENZO VIII, Genovese, Giovanni Battista Cibo,
                                  29.VIII - 12.IX.1484-25.VII.1492.
ALESSANDRO Vl, di Jàtiva (Valencia), Rodrigo de Borja,
                                  11, 26.VIII.1492-18.VIII.1503.
PIO III, di Siena, Francesco Todeschini-Piccolomini,
              22.IX, 1, 8.X.1503-18.X.1503.
GIULIO II, di Albisola (Savona), Giuliano della Rovere
                    31.X, 26.XI.1503-21.II.1513.
LEONE X, Fiorentino, Giovanni de’ Medici, 9, 19.III.1513-1.XII.1521.
ADRIANO VI, di Utrecht, Adriano Florensz
                          9.I, 31.VII.1522-14.IX.1523.
CLEMENTE VII, Fiorentino, Giulio de’ Medici,
                               19, 26.XI.1523-25.IX.1534.
PAOLO III, di Canino (Viterbo), Alessandro Farnese
                     13.X, 3.XI.1534-10.XI.1549.
GIULIO III, Romano, G.M. Ciocchi del Monte,
                      7, 22.II.1550-23.III.1555.
MARCELLO II, di Montefano (Macerata), Marcello Cervini,
                             9, 10.IV.1555-1.V.1555.
PAOLO IV, di Capriglia (Avellino), Gian Pietro Carafa,
                     23, 26.V.1555-18.VIII.1559.
PIO IV, Milanese, Giovan Angelo de’ Medici
              25.II.1559, 6.I.1560-9.XII.1585.
S. PIO V, di Bosco (Alessandria), Antonio (Michele) Ghislieri
                 7, 17.I.1566-1.V.1572
                 (fu beatificato 27.IV.1672, canonizzato 22.V.1712).
GREGORIO XIII, Bolognese, Ugo Boncompagni,
                                13, 25.V.1572-10.IV.1585.
SISTO V, di Grottammare (Ascoli Piceno), Felice Peretti,
                 24.IV, 1.V.1585-27.VIII.1590.
URBANO VII, Romano, Giambattista Castagna
                         15.IX.1590 - 27.IX.1590.
GREGORIO XIV, di Somma Lombarda, Niccolò Sfrondati,
                                5, 8.XII.1590-16.X.1591.
INNOCENZO IX, Bolognese, G. Antonio Facchinetti,
                               29.X, 3.XI.1591-30.XII.1591.
CLEMENTE VIII, di Fano, Ippolito Aldobrandini,
                                30.I, 9.II.1592-3.III.1605.
LEONE XI, Fiorentino, Alessandro de’ Medici,
                     1, 10.IV.1605-27.IV.1605.
PAOLO V, Romano, Camillo Borghese, 16, 29.V.1605-28.I.1621.
GREGORIO XV, Bolognese, Alessandro Ludovisi,
                               9, 14.II.1621-8.VII.1623.
URBANO VIII, Fiorentino, Maffeo Barberini
                            6.VIII, 29.IX.1623-29.VII.1644.
INNOCENZO X, Romano, G.B. Pamphili15.IX., 4.X.1644-7.I.1655.
ALESSANDRO VII, di Siena, Fabio Chigi, 7, 18.IV.1655-22.V.1667.
CLEMENTE IX, di Pistoia, Giulio Rospigliosi,
                             20, 26.VI.1667-9.XII.1669.
CLEMENTE X, Romano, Emilio Altieri 29.IV., 11.V.1670-22.VII.1676.
B. INNOCENZO XI, di Como, Benedetto Odescalchi,
                                    21.IX, 4.X.1676-12.VIII.1689
                                   (fu beatificato 7.X.1956).
ALESSANDRO VIII, Veneziano, Pietro Ottoboni,
                                      6, 16.X.1689-1.II.1691.
INNOCENZO XII, di Spinazzola, Antonio Pignatelli,
                                12, 15.VII.1691-27.IX.1700.
CLEMENTE XI, di Urbino, G. Francesco Albani,
                              23, 30.XI, 8.XII.1700-19.III.1721.
INNOCENZO XIII, di Poli, Michelangelo Conti,
                                  8, 18.V.1721-7.III.1724.
BENEDETTO XIII, di Gravina, Pietro Francesco (Vincenzo Maria)
                                   Orsini 29.V, 4.Vl.1724-21.II.1730.
CLEMENTE XII, Fiorentino, Lorenzo Corsini,
                               12,16.VII.1730-6.II.1740.
BENEDETTO XIV, Bolognese, Prospero Lambertini,
                                  17,22 VIII.1740-3.V.1758.
CLEMENTE XIII, Veneziano, Carlo Rezzonico,
                                 6, 16.VII.1758-2.II.1769.
CLEMENTE XIV, di S. Arcangelo (Rimini),
                                G. Vincenzo Antonio (Lorenzo) Ganganelli
                                19, 28.V, 4.VI.1769-22.IX.1774.
PIO VI, di Cesena, Giannangelo Braschi 15,22.II.177529.VIII.1799.
PIO VII, di Cesena, Barnaba (Gregorio) Chiaramonti,
               14. 21.III.1800-20.VIII.1823.
LEONE XII, di Monticelli di Genga (Fabriano), Annibale della Genga,
                      28.IX, 5.X.1823-10.II.1829.
PIO VIII, di Cingoli, Francesco Saverio Castiglioni,
                 31.III, 5.IV.1829-30.XI.1830.
GREGORlO XVI, di Belluno, Bartolomeo Alberto (Mauro) Cappellari,
                                2, 6.II.1831-1.VI.1846.
B. PIO IX, di Senigallia, Giovanni M. Mastai Ferretti,
                   16, 1.VI.1846-7.II.1878
                   (fu beatificato 3.IX.2000).
LEONE XIII, di Carpineto Romano, Vincenzo Gioacchino Pecci,
                        20.II, 3.III.1878-20.VII.1903.
S. PIO X, di Riese (Treviso), Giuseppe Sarto
                 4, 9. VIII.1903-20.VIII.1914
                 (fu beatificato il 3.VI.1951, canonizzato il 29.V.1954).
BENEDETTO XV, Genovese, Giacomo della Chiesa,
                                3, 6.IX.1914-22.I.1922.
PIO XI, di Desio (Milano), Achille Ratti, 6, 12.II.1922-10.II.1939.
PIO XII, Romano, Eugenio Pacelli 2.12.III.1939-9.X.1958.
B. GIOVANNI XXIII, Bergamasco, Angelo Giuseppe Roncalli,
                                      28.X, 4.XI.1958-3.VI.1963
                                     (fu beatificato 3.IX.2000).
PAOLO VI, di Concesio (Brescia), Giovanni Battista Montini,
                     21.VI, 30.VI.1963-6.VIII.1978.
GIOVANNI PAOLO I, di Forno di Canale (Belluno), Albino Luciani,
                                        26.VIII.1978-28.IX.1978.
GIOVANNI PAOLO II, di Wadowice (Krakow), Karol Wojtyla,
                                        16.X, 22.X.1978-2.IV.2005.
BENEDETTO XVI, di Marktl am Inn (Passau), Joseph Ratzinger,
                                        19.IV, 24.IV.2005, rinuncia 28.II.2013
FRANCESCO, di Buenos Aires, Jorge Mario Bergoglio,
                                        13.III, 19.III.2013,
                                  Pastore Universale della Chiesa
192.168.120.11