Persona



S.E. Mons. Angelo DE DONATIS
Arciv. tit. di Mottola, Motula - Vicario Generale di SUA SANTITÀ per la Diocesi di ROMA

nato a Casarano (LE), Diocesi di Nardò-Gallipoli,
il 4 gennaio 1954 nazionalità italiana

Ordinazione Presbiterale 12/04/1980   Diocesi di ROMA
Incardinazione 28/11/1983   Diocesi di ROMA
Cappellano di Sua Santità 10/04/1990   Diocesi di ROMA
Elezione Episcopale 14/09/2015   Sede titolare di
Mottola, Motula
Nomina Episcopale 14/09/2015 Vescovo Ausiliare Diocesi di ROMA
Consacrazione Episcopale 09/11/2015   Sede titolare di
Mottola, Motula
Nomina 29/06/2017 Arcivescovo
titolare
Sede titolare di
Mottola, Motula
Nomina 29/06/2017 Vicario Generale
di SUA SANTITÀ
per la Diocesi di
ROMA
Diocesi di ROMA


residente Clero diocesano di Roma opera nella Diocesi di ROMA Piazza San Giovanni in Laterano 6/A - 00184 ROMA tel. 06-698.86.156 - tel. 06-698.86.155 e-mail: VicariodiRomaSegreteria@VicariatusUrbis.org
Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Presidente Opera Romana per la Preservazione della Fede e per la Provvista di Nuove Chiese in Roma - Vicariato
[ 29/06/2017 | | 29/06/2017 | ]
Presidente Opera Romana Pellegrinaggi - Vicariato
[ 29/06/2017 | | 29/06/2017 | ]
Arcivescovo titolare della Sede titolare di Mottola, Motula
[ 26/05/2017 | | 26/05/2017 | ]
Vicario Generale di SUA SANTITÀ per la Diocesi della Diocesi di ROMA
[ 26/05/2017 | | 29/06/2017 | ]
Presidente Conferenza Episcopale Laziale della C.E.L.
[ | | 29/06/2017 | ]
Arciprete Basilica Papale Santissimo Salvatore e Santi Giovanni Battista ed Evangelista in Laterano
[ 29/06/2017 | | 29/06/2017 | ]
Rettore Chiesa Rettoria San Sebastiano al Palatino
[ 29/04/2016 | 713/16 | 29/04/2016 | ]
Gran Cancelliere Pontificia Università Lateranense
[ | | 29/06/2017 | ]
Assistente Spirituale Associazione "Don Andrea Santoro"
[ 01/12/2007 | 2198/07 | 01/12/2007 | ]

Incarichi precedenti:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Incaricato Servizio per la Formazione Permanente del Clero - Vicariato
[ 01/09/2014 | 748/14 | 01/09/2014 | 29/06/2017 ]
Membro Conferenza Episcopale Laziale della C.E.L.
[ | | | 29/06/2017 ]
Vescovo Ausiliare della Diocesi di ROMA
[ 14/09/2015 | | 09/11/2015 | 29/06/2017 ]
Vescovo titolare della Sede titolare di Mottola, Motula
[ 14/09/2015 | | 09/11/2015 | 25/05/2017 ]
Parroco San Marco Evangelista al Campidoglio
[ 01/09/2003 | 1004/03 | 01/09/2003 | 31/10/2015 ]
Rappresentante del Settore Centro nel Consiglio Presbiterale
[ 25/10/2007 | 1989/07 | 25/10/2007 | 19/10/2011 ]
Rappresentante del Settore Centro nel Consiglio Presbiterale
[ 01/11/2003 | 1637/03 | 01/11/2003 | 25/10/2007 ]
Vicario Parrocchiale Santissima Annunziata a Via Ardeatina
[ 01/09/1988 | | 01/09/1988 | 30/06/1990 ]
Vicario Parrocchiale San Saturnino
[ 01/09/1980 | | 01/09/1980 | 31/08/1988 ]
Direttore Spirituale Pontificio Seminario Romano Maggiore
[ | | | ]
per segnalare errori sui dati
e/o integrare ulteriori informazioni:
Annuario@VicariatusUrbis.org
192.168.2.51