Persona



S.E. Mons. Patrick COVENEY
Arciv. tit. di Satriano, Satrianum

nato a Cork (Irlanda), Diocesi di Cork and Ross (Irlanda),
il 29 luglio 1934 nazionalità irlandese

Ordinazione Presbiterale 21/02/1959    
Elezione Episcopale 27/07/1985 Arcivescovo
titolare
Sede titolare di
Satriano, Satrianum
Consacrazione Episcopale 15/09/1985   Sede titolare di
Satriano, Satrianum


non residente 2 The Presbytery - Crosshaven - Co. Cork (Irlanda) tel. +353-21-48.33.846 e-mail: patrickcoveney@eircom.net
Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Arcivescovo titolare della Sede titolare di Satriano, Satrianum
[ 27/07/1985 | | 15/09/1985 | ]
Nunzio Apostolico Emerito Rappresentanza Pontificia Grecia
[ | | 16/07/2009 | ]

Incarichi precedenti:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Grecia
[ 25/01/2005 | | 25/01/2005 | 16/07/2009 ]
Delegato Apostolico Rappresentanza Pontificia Oceano Pacifico
[ 15/10/1996 | | 15/10/1996 | 25/01/2005 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Tonga
[ 27/04/1996 | | 27/04/1996 | 25/01/2005 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Isole Marshall
[ 27/04/1996 | | 27/04/1996 | 25/01/2005 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Samoa
[ 27/04/1996 | | 27/04/1996 | 25/01/2005 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Palau
[ 14/07/2001 | | 14/07/2001 | 25/01/2005 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Isole Fiji
[ 15/10/1996 | | 15/10/1996 | 25/01/2005 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Kiribati
[ 15/10/1996 | | 15/10/1996 | 25/01/2005 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Stati Federati di Micronesia
[ 15/10/1996 | | 15/10/1996 | 25/01/2005 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Vanuatu
[ 15/10/1996 | | 15/10/1996 | 25/01/2005 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Nauru
[ 07/12/1996 | | 07/12/1996 | 25/01/2005 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Isole Cook
[ 14/07/2001 | | 14/07/2001 | 25/01/2005 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Nuova Zelanda
[ 27/04/1996 | | 27/04/1996 | 25/01/2005 ]
Delegato Apostolico Rappresentanza Pontificia Gibuti
[ 26/03/1992 | | 26/03/1992 | 27/04/1996 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Eritrea
[ 30/09/1995 | | 30/09/1995 | 27/04/1996 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Etiopia
[ 01/01/1995 | | 01/01/1995 | 27/04/1996 ]
Pro-Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Etiopia
[ 25/01/1990 | | 25/01/1990 | 01/01/1995 ]
Delegato Apostolico Rappresentanza Pontificia Mozambico
[ 27/07/1985 | | 27/07/1985 | 25/01/1990 ]
Pro-Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Zimbabwe
[ 27/07/1985 | | 27/07/1985 | 25/01/1990 ]
per segnalare errori sui dati
e/o integrare ulteriori informazioni:
Annuario@VicariatusUrbis.org
192.168.120.10