Persona



S.E. Mons. Luigi GATTI
Arciv. tit. di Santa Giusta, Sanctae Iustae

nato a Castiglione Tinella (CN), Diocesi di Alba,
il 25 novembre 1946 nazionalità italiana

Ordinazione Presbiterale 29/06/1970    
Elezione Episcopale 13/06/1998 Arcivescovo
titolare
Sede titolare di Santa
Giusta, Sanctae Iustae
Consacrazione Episcopale 29/08/1998   Sede titolare di Santa
Giusta, Sanctae Iustae


non residente Incarichi attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Arcivescovo titolare della Sede titolare di Santa Giusta, Sanctae Iustae
[ 13/06/1998 | | 29/08/1998 | ]
Nunzio Apostolico Emerito Rappresentanza Pontificia Grecia
[ | | 22/02/2011 | ]

Incarichi precedenti:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Grecia
[ 16/07/2009 | | 16/07/2009 | 22/02/2011 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Libano
[ 28/06/2001 | | 28/06/2001 | 16/07/2009 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Malta
[ 13/06/1998 | | 13/06/1998 | 28/06/2001 ]
Nunzio Apostolico Rappresentanza Pontificia Libia (Gran Giamahiria Araba Libica Popolare Socialista)
[ 13/06/1998 | | 13/06/1998 | 28/06/2001 ]
Nunzio Apostolico a disposizione Segreteria di Stato
[ | | | ]
per segnalare errori sui dati
e/o integrare ulteriori informazioni:
Annuario@VicariatusUrbis.org
192.168.120.10