Ente



SAN PIETRO IN VATICANO
Basilica Papale

00120 Città del Vaticano
tel. 06-698.83.279 (Sagrestia) - tel. uff. parr. 06-698.83.653 - tel. 06-
698.83.465 (Ufficio del Capitolo)
sito web:

Incaricati attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Protocanonico: S.E. il Presidente della Repubblica Francese
Arciprete:
S.Em. Card. Angelo COMASTRI (Arciv. Prel. em. di Loreto)
[ 31/10/2006 | | 31/10/2006 | ]
Canonici:
Mons. Michele BASSO (Trani-Barletta-Bisceglie)
[ 01/06/1994 | | 01/06/1994 | ]
Mons. Giuseppe BORDIN
[ 28/06/1995 | | 28/06/1995 | ]
Mons. Charles BURNS (Paisley - Scozia (Regno Unito))
[ 19/02/2012 | | 19/02/2012 | ]
Mons. Francesco CAMALDO
[ 20/10/2013 | | 20/10/2013 | ]
Mons. Francesco CAO MINH DUNG (Huê - Vietnam)
[ 20/10/2013 | | 20/10/2013 | ]
Mons. Luigi CAVALIERE (Udine)
[ 04/06/2006 | | 04/06/2006 | ]
Mons. Americo CIANI
[ 11/03/2012 | | 11/03/2012 | ]
Mons. Tarcisio COLA (Vicenza)
[ 06/03/2000 | | 06/03/2000 | ]
Mons. Pablo COLINO PAULIS (San Sebastián - Spagna)
[ 14/11/1982 | | 14/11/1982 | ]
S.E. Mons. Francesco CUCCARESE (Arciv. em. di Pescara-Penne)
[ 04/06/2006 | | 04/06/2006 | ]
S.E. Mons. Giuseppe DE ANDREA (Arciv. tit. di Anzio, Antium)
[ 15/04/1999 | | 15/04/1999 | ]
Mons. Xavier DÉSIRÉ (Altra Diocesi)
[ 03/09/2006 | | 03/09/2006 | ]
Mons. Francesco DI FELICE (Teramo-Atri)
[ 10/03/2010 | | 10/03/2010 | ]
Mons. Eutizio FANANO
[ 26/09/1982 | | 26/09/1982 | ]
S.E. Mons. Edmond Y. FARHAT (Arciv. tit. di Biblo, Byblus)
[ 13/01/2013 | | 13/01/2013 | ]
Mons. Emanuel Bonaventura FERNANDEZ (Buenos Aires - Argentina)
[ 30/10/1997 | | 30/10/1997 | ]
Mons. Fortunato FREZZA (Viterbo)
[ 24/09/2013 | | 29/09/2013 | ]
Mons. Brunero GHERARDINI (Prato)
[ 01/06/1994 | | 01/06/1994 | ]
Mons. Luigi GIULIANI (Foggia-Bovino)
[ 03/05/1992 | | 03/05/1992 | ]
Mons. Jesús IRIGOYEN URTASUN (Pamplona y Tudela - Spagna)
[ 25/09/1983 | | 25/09/1983 | ]
S.E. Mons. Emery KABONGO KANUNDOWI (Vesc. em. di Luebo (Repubblica Democratica del
Congo (ex-Zaire)))

[ 21/09/2003 | | 21/09/2003 | ]
Mons. Francis KELLY (Worcester - U.S.A.)
[ 20/01/2013 | | 20/01/2013 | ]
Mons. Lorenzo MINUTI
[ 25/03/1993 | | 25/03/1993 | ]
Mons. Piero MONNI (Cagliari)
[ 10/02/2002 | | 10/02/2002 | ]
S.E. Mons. Edward NOWAK (Arciv. tit. di Luni)
[ 05/05/2007 | | 05/05/2007 | ]
Mons. Camille PERL (Luxembourg - Lussemburgo)
[ 19/07/2009 | | 19/07/2009 | ]
Mons. Dario REZZA
[ 25/11/1998 | | 25/11/1998 | ]
Mons. Francesco ROSSO (Iglesias)
[ 05/01/2003 | | 05/01/2003 | ]
Mons. Mauro UGOLINI (Avezzano)
[ 17/02/2013 | | 17/02/2013 | ]
S.E. Mons. Piergiuseppe VACCHELLI (Arciv. tit. di Minturno, Minturnae)
[ 29/04/2012 | | 29/04/2012 | ]
Mons. Enrico VIGANÒ (Como)
[ 10/03/2010 | | 10/03/2010 | ]
Canonici Onorari:
Mons. Benedetto CURRAO (Catania)
[ 24/09/2006 | | 24/09/2006 | ]
Mons. Daniel ROTA (Bergamo)
[ 21/10/2004 | | 21/10/2004 | ]
Coadiutori:
Mons. Maurizio BARBA (Ugento-Santa Maria di Leuca)
[ 17/07/2011 | | 17/11/2011 | ]
Mons. Francis BONNICI (Malta - Malta)
[ 14/12/2008 | | 14/12/2008 | ]
Mons. Gianfrancesco COLZANI (Milano)
[ 09/09/2012 | | 09/09/2012 | ]
Mons. Carlos ENCINA COMMENTZ (Vaduz - Liechtenstein)
[ 25/05/2014 | | 25/05/2014 | ]
Mons. Jean-Marie GERVAIS (Mouila - Gabon)
[ 27/05/2001 | | 27/05/2001 | ]
Mons. Nicola GIAMPIETRO (Sulmona-Valva)
[ 17/07/2011 | | 17/07/2011 | ]
Mons. Max Eugen KEMPER (Paderborn - Germania)
[ 23/02/2003 | | 23/02/2003 | ]
Mons. Antonio LAZZARO (Termoli-Larino)
[ 06/11/2007 | | 06/11/2007 | ]
Don Giuseppe MAGRIN (Padova)
[ 21/04/2013 | | 21/04/2013 | ]
Mons. Osvaldo RAINERI (Imola)
[ 19/01/2014 | | 19/01/2014 | ]
Mons. Pier Enrico STEFANETTI (Velletri-Segni)
[ 30/06/2001 | | 30/06/2001 | ]
Vicario Capitolare:
S.E. Mons. Vittorio LANZANI (Vesc. tit. di Labico)
[ | | | ]
Chierico Beneficiato:
Don Agostino BALLINA (Ravenna-Cervia)
[ 21/11/1971 | | 21/11/1971 | ]
Beneficiati:
Mons. Cesare BURGAZZI (Cremona)
[ 04/02/1996 | | 04/02/1996 | ]
Don Antonio DE SANTIS
[ 29/05/1993 | | 29/05/1993 | ]
Don Ennio INNOCENTI
[ 14/11/1993 | | 14/11/1993 | ]
Mons. Antanas JONUSAS (Telsiai - Lituania)
[ 08/10/1995 | | 08/10/1995 | ]
Mons. Raffaello LAVAGNA (Savona-Noli)
[ 10/04/1988 | | 10/04/1988 | ]
Mons. Francesco RAPALLINI (Tortona)
[ 07/11/1976 | | 07/11/1976 | ]
Mons. Alberto RONCORONI
[ 15/08/1968 | | 15/08/1968 | ]
Mons. Francesco TEANI (Lucca)
[ 22/05/1983 | | 22/05/1983 | ]
Mons. Valerio VALERI
[ 03/05/1992 | | 03/05/1992 | ]
Mons. Bruno VERCESI
[ 21/04/1996 | | 21/04/1996 | ]

                                       Sante Messe
festivo: 9,00-10,30-11,30-12,15-13,00-16,00-17,45
feriale: 8,30-9,00 (giovedì)-10,00-11,00-12,00-17,00

                                        Confessioni
festivo: 7,00-13,00 e 15,00-18,00 (inv.); 16,00-19,00 (est.)
feriale: 7,00-12,30 e 15,00-18,00 (inv.); 16,00-19,00 (est.)

                                    Liturgia delle Ore
Vespri Capitolari: domenica ore 17,00

                                Adorazione eucaristica
ogni giorno: 9,00-16,45 (Cappella SS. Sacramento)
per segnalare errori sui dati
e/o integrare ulteriori informazioni:
Annuario@VicariatusUrbis.org
192.168.2.51