Ente



DIOCESI DI ROMA

Piazza San Giovanni in Laterano 6/A - 00184 ROMA
centralino 06-6982 - fax 06-698.86.312
e-mail: VicariodiRomaSegreteria@VicariatusUrbis.org; SegreteriaGenerale@VicariatusUrbis.org
sito web: www.VicariatusUrbis.org

Incaricati attuali:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Vicario Generale di SUA SANTITÀ per la Diocesi:
S.E. Mons. Angelo DE DONATIS (Arciv. tit. di Mottola, Motula -
Vicario Generale di SUA SANTITÀ per la Diocesi di ROMA)

[ 26/05/2017 | | 29/06/2017 | ]
Vicegerente:
S.E. Mons. Filippo IANNONE (Vicegerente della Diocesi di ROMA)
[ 31/01/2012 | | 31/01/2012 | ]
Vescovi Ausiliari:
S.E. Mons. Guerino DI TORA (Vesc. tit. di Zuri - Aus. di ROMA)
[ 01/06/2009 | | 11/07/2009 | ]
S.E. Mons. Lorenzo LEUZZI (Vesc. tit. di Cittanova, Aemona - Aus. di ROMA)
[ 31/01/2012 | | 14/04/2012 | ]
S.E. Mons. Augusto Paolo LOJUDICE (Vesc. tit. di Alba Marittima, Alba Maritima -
Aus. di ROMA - Vic. Gen. di Ostia)

[ 06/03/2015 | | 24/05/2015 | ]
S.E. Mons. Giuseppe MARCIANTE (Vesc. tit. di Tagora, Thagora - Aus. di ROMA)
[ 01/06/2009 | | 11/07/2009 | ]
S.E. Mons. Gianrico RUZZA (Vesc. tit. di Subaugusta - Aus. di ROMA)
[ 08/04/2016 | | 11/06/2016 | ]
S.E. Mons. Paolo SELVADAGI (Vesc. tit. di Salpi, Salapia - Aus. di ROMA)
[ 14/06/2013 | | 07/09/2013 | ]
Vicario Generale Emerito di Sua Santità per la Diocesi di Roma:
S.Em. Card. Camillo RUINI (Vicario Generale Emerito di Sua Santità per la Diocesi di
Roma di ROMA)

[ | | 27/06/2008 | ]
Vescovi Ausiliari Emeriti:
S.E. Mons. Enzo DIECI (Vesc. tit. di Maura - Aus. em. di ROMA)
[ | | 01/06/2009 | ]
S.E. Mons. Salvatore FISICHELLA (Arciv. tit. di Voghenza, Vicohabentia -
Aus. em. di ROMA)

[ | | 17/06/2008 | ]
Preposto del Palazzo Lateranense:
Don Pier Luigi STOLFI
[ | | | ]


Incaricati precedenti:
[data nomina | N. Decreto | data inizio | data fine ]
Pro-Vicario Generale di SUA SANTITÀ per la Diocesi:
S.Em. Card. Camillo RUINI (Vicario Generale Emerito di Sua Santità per la Diocesi di
Roma di ROMA)

[ 17/01/1991 | | 17/01/1991 | 01/07/1991 ]
Vicari Generali di SUA SANTITÀ per la Diocesi:
S.Em. Card. Agostino VALLINI (Vesc. em. di Albano)
[ 27/06/2008 | | 27/06/2008 | 29/06/2017 ]
S.Em. Card. Camillo RUINI (Vicario Generale Emerito di Sua Santità per la Diocesi di
Roma di ROMA)

[ 01/07/1991 | | 01/07/1991 | 27/06/2008 ]
Vicegerenti:
S.E. Mons. Luigi MORETTI (Arciv. Metr. di Salerno-Campagna-Acerno)
[ 17/10/2003 | | 17/10/2003 | 05/06/2010 ]
S.E. Mons. Cesare NOSIGLIA (Arciv. di Torino)
[ 19/07/1996 | | 19/07/1996 | 16/10/2003 ]
†S.Em. Card. Giovanni CANESTRI
[ 08/02/1975 | | 08/02/1975 | 22/03/1984 ]
Vescovi Ausiliari:
S.E. Mons. Angelo DE DONATIS (Arciv. tit. di Mottola, Motula -
Vicario Generale di SUA SANTITÀ per la Diocesi di ROMA)

[ 14/09/2015 | | 09/11/2015 | 29/06/2017 ]
S.E. Mons. Matteo Maria ZUPPI (Arciv. Metr. di Bologna)
[ 31/01/2012 | | 14/04/2012 | 27/10/2015 ]
S.E. Mons. Paolino SCHIAVON (Vesc. tit. di Trevi, Trebia)
[ 18/07/2002 | | 21/09/2002 | 23/05/2015 ]
S.E. Mons. Benedetto TUZIA (Vesc. di Orvieto-Todi)
[ 28/01/2006 | | 28/01/2006 | 30/06/2012 ]
†S.E. Mons. Armando BRAMBILLA
[ 25/03/1994 | | 07/05/1994 | 24/12/2011 ]
S.E. Mons. Ernesto MANDARA (Vesc. di Sabina-Poggio Mirteto)
[ 02/04/2004 | | 05/06/2004 | 01/06/2011 ]
S.E. Mons. Enzo DIECI (Vesc. tit. di Maura - Aus. em. di ROMA)
[ 07/04/1992 | | 07/04/1992 | 01/06/2009 ]
S.E. Mons. Luigi MORETTI (Arciv. Metr. di Salerno-Campagna-Acerno)
[ 03/07/1998 | | 12/09/1998 | 01/06/2009 ]
S.E. Mons. Salvatore FISICHELLA (Arciv. tit. di Voghenza, Vicohabentia -
Aus. em. di ROMA)

[ 03/07/1998 | | 12/09/1998 | 17/06/2008 ]
S.E. Mons. Vincenzo APICELLA (Vesc. di Velletri-Segni)
[ 19/07/1996 | | 14/09/1996 | 28/01/2006 ]
†S.E. Mons. Filippo GIANNINI
[ 01/12/1980 | | 06/01/1981 | 03/07/1998 ]
S.E. Mons. Cesare NOSIGLIA (Arciv. di Torino)
[ 06/07/1991 | | 14/09/1991 | 19/07/1996 ]
S.E. Mons. Giuseppe MANI (Arciv. em. di Cagliari)
[ 20/10/1987 | | 07/12/1987 | 31/01/1996 ]
S.E. Mons. Luca BRANDOLINI (Vesc. em. di Sora-Cassino-Aquino-Pontecorvo)
[ 29/10/1987 | | 07/12/1987 | 02/09/1993 ]
†S.E. Mons. Salvatore BOCCACCIO
[ 29/10/1987 | | 07/12/1987 | 17/03/1992 ]
S.E. Mons. Giovanni MARRA (Arciv. Metr. em. di Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela)
[ 07/06/1986 | | 28/06/1986 | 14/11/1989 ]
†S.E. Mons. Ennio APPIGNANESI
[ 03/07/1985 | | 03/07/1985 | 21/01/1988 ]
†S.E. Mons. Alessandro PLOTTI
[ 23/12/1980 | | 06/01/1981 | 07/06/1986 ]
†S.Em. Card. Fiorenzo ANGELINI
[ 06/01/1977 | | 06/01/1977 | 16/02/1985 ]
†S.Em. Card. Giovanni CANESTRI
[ 08/07/1961 | | 30/07/1961 | 07/01/1971 ]
Prelati Segretari del Vicariato:
Mons. Paolo MANCINI
[ 12/02/2010 | | 12/02/2010 | 31/08/2013 ]
S.E. Mons. Mauro PARMEGGIANI (Vesc. di Tivoli)
[ 17/10/2003 | | 17/10/2003 | 03/07/2008 ]
S.E. Mons. Luigi MORETTI (Arciv. Metr. di Salerno-Campagna-Acerno)
[ 07/12/1993 | | 07/12/1993 | 16/10/2003 ]
Vescovo Ausiliare Emerito:
†S.E. Mons. Filippo GIANNINI
[ | | 03/07/1998 | 11/02/2012 ]
Vicari Episcopali per la Vita Consacrata:
Mons. Natalino ZAGOTTO
[ | | | 16/10/2010 ]
•Mons. Salvatore PAISANO
[ 01/02/1977 | | 01/02/1977 | 01/02/1988 ]
Coordinatore dei Cappellani del Lavoro di Roma:
Mons. Oliviero PELLICCIONI
[ | | | 01/10/2016 ]
per segnalare errori sui dati
e/o integrare ulteriori informazioni:
Annuario@VicariatusUrbis.org
192.168.2.51